LSN Messenger
Екатеринбург, 28.12.2016, 16:52

Трудности с ЖКО и угроза выселения - Что делать в случае наследства в однокомнатной квартире?

Вопрос №11941328 из г. Екатеринбург
опубликован 28.12.2016, 16:52
Мы с мужем и дочерью жили в однокомнатной квартире. Муж умер. Мы с дочкой остались вдвоем. Квартира была приватизирована на него и его умершую бабушку. В наследство он не вступил после смерти бабушки, есть завещание, что после ее смерти квартира его. Он и являлся собственником. Сейчас я пошла к нотариусу вступать в наследство. Законными наследниками являемся втроем-это его мама, я и дочь. Мама отказалась от наследства в пользу внучки. Теперь когда подала все документы нотариусу. Возникли трудности с ЖКО. у нас задолженность по коммуналке. И я получила письмо с угрозой о неуплате долга на имя МУЖА что мне делать? Могут ли меня и дочь до принятия наследства выгнать из квартиры? И не дать вступить в наследство? И наложить арест за неуплату по комуналке. Я плачу но не все. прописана в квартире только дочь ей 15 лет. и у нас еще непонятки с ЖКО так как конторы 2 и кому оплачивать я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

НАСЛЕДНИК (НАДЛЕЖАЩИЙ, НЕ ОТКАЗАВШИЙСЯ, ПРИНЯВШИЙ НАСЛЕДСТВО ПО ФАКТУ ИЛИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ НОТАРИУСУ) ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, А ИМЕННО СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

В силу нормы пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, а не с момента выдачи свидетельства о праве на наследства.

28.12.2016, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бремя оплаты коммунальных платежей полностью лежит на собственнике жилого помещения. Согласно действующему законодательству, при наследовании имущества умершего к наследникам переходят полностью, как права, так и обязанности умершего лица.

Поэтому и бремя оплаты коммунальных услуг так же переходит в массу наследуемого имущества. Если наследников несколько, то обязанности распределяются пропорционально между ними.

28.12.2016, 16:58

И я получила письмо с угрозой о неуплате долга на имя МУЖА что мне делать

Если в письме реальная угроза-пишите заявление в полицию.

могут ли меня и дочь до принятия наследства выгнать из квартиры?

УК Вас не выселит - не в их компетенции.

При подаче на Вас в суд по коммунальным платежам требуйте реструктуризацию долга.

28.12.2016, 17:40

Квартира является пока на умерших они были собственниками! А я только наследник как и дочь. Долги мы нажили вместе! У меня вопрос: не выселят ли нас пока мы еще не являемся собственниками я же плачу или мне можно пойти и поговорить но пока по словам нотариуса НИКТО.

28.12.2016, 17:08

У меня вопрос: не выселят ли нас пока мы еще не являемся собственниками я же плачу или мне можно пойти и поговорить но пока по словам нотариуса НИКТО.

Не выселят, нет у них такого права.

28.12.2016, 17:41