Наследование после смерти мамы - участок земли, дом и юридические нюансы, связанные с упоминанием ст. 1149 ГК
После смерти мамы, я должен принять наследство по завещанию, участок земли 9 соток и дом 50 кв. м., но в завещании написано, что маме было разъяснена ст. 1149 ГК, что это может значить, у мамы остались ещё три внука, но они в завещании не указаны по представлению? Спасибо!
Алексей, здравствуйте,
Статья 1149 ГК РФ - это право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Внуки имеют право на обязательную долю только в качестве нетрудоспособных иждивенцев, т.е. в случае, если они находились не менее года на иждивении наследодателя и на день открытия наследства были нетрудоспособными.
Согласно ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).