Имеет ли право директор школы требовать деньги
Елена доброй ночи. Ну конечно не имеет, но Вам то от этого не легче! Чужими руками всегда хорошо жар загребать, коруппционную составляющую, если что будут искать не в его действиях, а в Ваших. Это тоже самое, если в Вашем подъезде все проживающие решили поставить домофон, что по нынешним временам не роскошь, но один жилец по каким-то своим соображениям не желает платить деньги добровольно. Принудить платить его невозможно, не выдать магнитный ключ от домофона тоже нельзя, т.к. будет нарушено его право на проход к его собственности, единственное, что возможно сделать это не ставить у него в квартире аппарата связи с домофоном и пусть он пускает своих гостей самостоятельно, спускаясь каждый раз к входной двери в подъезд. Ищите такой же выход, если не хотите конфликтовать с директором школы. Наше государство любит рассуждать на счет безопасности и рейды проводить, а вот выделять средства на это не любит. Тем же манером действует и муниципалитет, поэтому денег на охрану ждать не приходится.
Добрый день!
Расходы на обеспечение безопасного пребывания школьников в образовательном учреждении - это ОБЯЗАННОСТЬ департамента образования и школы.
Можете подать жалобу в прокуратуру по факту вымогательства с вас денег.