Как получить паспорт для парня-армянина, живущего в России без документов?

Вопрос №11942823 из г. Тула
опубликован 29.12.2016, 00:35

Мой парень армянин ему 28 живёт в России 15 лет из документов только свидетельство о рождении в армии не был паспорта никогда не было что нам делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не совсем понятно в чем заключается ваш вопрос. Ваш парень подлежит призыву в ВС РА в установленном законодательством РА порядке. Согласно Закону РА “О воинской обязанности” ст.31 пункт 2, гражданин РА, принявший гражданство другой страны, не освобождается от действительной военной службы, независимо от того обстоятельства, служил ли он в другом государстве или нет. Иначе согласно ч.1 ст. 327 УК РА по отношении к нему может быть возбуждено уголовное дело и объявлен розыск.

Ему нужно решать вопрос с армянскими властями. Ехать в Армению не спешите. Т.к неизвестно чем это закончится. Пусть сходит на прием к консулу Армении и поговорит о том, как можно решить возникшую проблему мирным путем.

29.12.2016, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

И в чем вопрос? В российскую армию его уже не призовут. Туда идут граждане России в возрасте от 18 до 27 лет. Можете выйти за него замуж. Ему будет проще получить гражданство России (нужно, чтоб прошло 3 года после заключения брака с российской гражданкой).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

29.12.2016, 00:39

Здравствуйте, смотря в чем заключается ваш вопрос - в армию его уже точно не призовут, даже если он имеет российское гражданство, так как он уже по возрасту не обязан нести срочную службу. Если он хочет служить по контракту, то надо делать все документы. Как он вообще без паспорта столь длительное время живет? Надо идти в фмс, делать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

29.12.2016, 01:02

1.Ваш парень не гражданин России ему уже 28 лет. а поэтому согласно ст 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" его в российскую армию не призовут.

Думаю не главная это проблема. Если у парня нет паспорта. То думаю. Главная проблема в получении паспорта Если у парня нет паспорта то его в любое время могут депортировать ст 18.8 КОАП РФ.

Что делать? Суля по вопросу вы проживаете в Туле, которая недалеко от Москвы Вашему парню нужно ехать в Москву, обращаться там в армянское посольство для решения вопроса по получению паспорта.

О замужестве или женитьбе можно думать только после решения вопроса по получению паспорта. Сами понимаете и без паспорта брак зарегистрировать нельзя. Бесконечно долго без паспорта так же жить не получится. Поэтому парню нужно обращаться в армянское посольство. Что там ему помогли получить паспорт

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

""КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства "правил" въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

29.12.2016, 01:11

Здравствуйте, Анна!

Судя по всему, если парень родился в Армении, значит он является гражданином Армении.

Для начала ему надо обратиться в посольство Армении в Москве для получения армянского паспорта и помощи в оформлении иных документов. С собой надо взять свидетельство о рождении.

Адрес

101000, г. Москва, Армянский пер, 2

Телефоны

(495) 624-12-69

(495) 625-73-05

(495) 624-32-43

Сайт

www.armenianembassy.ru

Режим работы

Понедельник: 0900 - 1700, обед: 1300 - 1400

Вторник: 0900 - 1700, обед: 1300 - 1400

Среда: 0900 - 1700, обед: 1300 - 1400

Четверг: 0900 - 1700, обед: 1300 - 1400

Пятница: 0900 - 1700, обед: 1300 - 1400

Суббота и воскресенье выходные

Вопрос с документами надо решать, иначе парня ждет депортация и штраф:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства "правил" въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

29.12.2016, 07:40

Он не был в армии в Армении и за это грозит ему в Армении уголовная ответственность или нет.

29.12.2016, 13:46

Анна, уголовная ответственность в Армении парню не грозит, поскольку он не уклонялся от военной службы. Ему же было 13 лет, когда он в Россию приехал.

29.12.2016, 13:49

А если всё-таки говорят что он в розыске в Армении что нам делать и что грозит ему.

29.12.2016, 14:04

Граждане, не прошедшие обязательную военную службу, начиная с момента неявки на призыв и до достижения ими 27 лет либо до приобретения в установленном порядке оснований на получение права на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы, выплачивают штрафы за каждый пропущенный призыв. В частности, размер штрафа для военнообязанных, не прошедших службу в армии и достигших возраста 27 лет, составляет 100 тысяч драмов (почти 280 долларов), а для военнообязанных, которые впоследствии признаны не годными к службе по состоянию здоровья, - 30 тысяч драмов (более 80 долларов).

29.12.2016, 14:28