Нужно ли заверять доверенность у нотариуса?
У меня такой вопрос: если у меня бабушка (родственник) оформлена Частным предпринимателем (обслуживание ПК, торгово-закупочная), то могу ли я от её имени по доверенности заключать сделки, использовать её печать, при этом не оформляясь ни на работу ни как ИЧП? Нужно ли заверять доверенность у нотариуса?
Уважаемый Эдуард!
Все, что Вы описали, называется коммерческим представительством и регулируется статьей 184 ГК РФ. Часть 3 этой статьи, в частности, предусматривает, что коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.
Учитывая, что представляемым является ПБОЮЛ, следует удостоверить доверенность нотариально. Учитывая щекотливость указанных Вами обстоятельств, я бы посоветовал договор не заключать. Но если нотариус потребует такой договор, то необходимо иметь в виду следующее.
Действующее законодательство не предполагает обязательную возмездность представительства, поэтому в договоре, дабы избежать лишних вопросов со стороны налоговой, следует указать, что он безвозмездный. Но даже и при этих условиях договор налоговикам лучше не показывать. Тогда Вы сможете спокойно оставаться в нынешнем статусе.