Необходимо ли платить государственную пошлину за отправку копии решения гражданского дела ответчику, живущему в другом регионе, в случае задержки получения решения и отсутствия уведомления от суда. Какова сумма

Надо ли платить гос. пошлину ответчику живущему в другом регионе по заявлению в суд об отправке копии решения гражданского дела, Если ответчик узнает через 2 года о решении данным судом, в результате несоответствия адреса его места жительства в материалах дела на момент принятия данного решения и отсутствия у суда почтового уведомления в получении ответчиком официально отправленной судом копии, то есть не получения данной копии согласно Ст.214 ГПК РФ. Или все же надо платить, а сколько и за что? За каждую страницу, лист или общая оплата за копию всего решения?
Лучший ответ

За копии решения госпошлина не платится. Ни за страницу ни полностью. Более того, Вы можете просить выслать и несколько копий. И Вам их вышлют.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Первый раз копия решения выдается бесплатно.

Поэтому если это действительно так, то в заявлении следует указать, что копия решения ранее не выдавалась.

Жму руку, спасибо!

Выдать копию и отправить почтой на адрес заявителя (ответчика) копию решения это же разные действия суда, с разными финансовыми затратами? Неужели стоимость почтового отправления в другой регион за тысячи верст не является столь важной для судов расходной частью?