Бабушка подала ложный донос о краже внуку - что будет дальше?
Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос в совершении преступления наступает лишь в случаях, если будет доказано, что лицо, обратившееся с заявлением в правоохранительные органы, на момент подачи этого заявления знало и понимало, что информация, содержащаяся в заявлении, не соответствует действительности.
Здравствуйте. Ответственность за ложное сообщение о преступлении возможно в том случае, если лицо при обращении с заявлением о возбуждении уголовного дела была предупреждено об ответственности за ложный донос.