Влияет ли отсутствие кадастрового номера на действительность приватизации квартиры и может ли ситуацию изменить?
Моя квартира приватизирована в 1993 году. Свидетельства о собственности не получала и соответственно не ставила на кадастровый учёт. Слышала, что с 1-го января 2017 г. приватизация будет считаться недействительной если не имеет кадастрового номера. Так ли это? И можно ли что-то успеть сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Кадастровый номер присваивается объекту недвижимого имущества, а не свидетельству/договору/регистрационной записи о праве. Квартиры в многоквартирных домах все уже давно стоят на кадастровом учете. Если договор приватизации был зарегистрирован в БТИ, заново регистрировать право в Росреестре не нужно, квартира находится в Вашей собственности и останется Вашей и после 01.01.2017. Слухи не подтверждаются.
Спасибо за вашу работу!