Черемхово, 29.12.2016, 15:35

Как защитить себя от исполнительных действий в связи со ссудой, за которую я выступаю поручителем

Вопрос №11944656 из г. Черемхово
опубликован 29.12.2016, 15:35
Я являюсь поручителем у своего родственника, который взял ссуду в 700 000 рублей. Он потерял работу и соответственно не платит ссуду в полном размере. Банк подал в суд на меня, как на поручителя и без моего участия вынес решение, пришло письмо от судебных приставов, что из моей зарплаты уберживать 50%. Как мне поступить и что делать в данной ситуации, чтобы избежать уплаты не своей ссуды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте! К сожалению, выплачивать кредит придется. Банк интересует в первую очередь сам заемщик, а потом уже поручители или заложенное имущество. Но, суд не мог взыскать задолженность только с Вас, он взыскал и с заемщика тоже. Солидарно, поделив эту сумму, на каждого составлен исполнительный лист и направлен судебному приставу. Этот исполнительный лист - это Ваше обязательство. Вы можете попробовать обжаловать решение, но однако, оно уже вступило в силу. Поскольку Вы подписали кредитный договор, Вы не можете отказать выплачивать долг за заемщика.

29.12.2016, 19:48

Если заемщик не отказывается платить по ссуде и со следующего месяца выходит на работу, как снять обязательства по уплате с меня? И может ли заемщик признать себя банкротом и что делать в этом случае мне?

30.12.2016, 02:56

Наталья, пусть сам заемщик попробует решить этот вопрос с Банком. Возможно он будет согласен. Вас ни коем образом нельзя вывести из числа поручителей. В случае признания банкротом задолженность поделять на заемщика, поручителей и спишут только его часть. Но, необходимо смотреть практику. В любом случае, сам заемщик должен решать эту ситуацию.

30.12.2016, 08:44