Вопросы юристам - о переквалификации дела и доказательствах помощи обвиняемого в уголовном деле по статье 111
Добрый вечер, в данной ситуации нужно с письменным ходатайством о переквалификации действий обращаться как на стадии следствия, так и в суде. На стадии следствия Вам откажут в удовлетворении ходатайства (такова сложившаяся практика). Кроме того нужно давать показания, которые будут подтверждать действия по другой статьей УК РФ. Что касается подтверждения помощи потерпевшему, то нужно представлять документальные чеки и другие документы, подтверждающие помощь. В любом случае правовую позицию нужно обсуждать с своим адвокатом на очной консультации.
Ходатайство Вы можете подать в любое время как на стадии предварительного расследования, так и при разбирательстве дела в суде первой инстанции. Лучше оформить ходатайство в письменном виде со ссылками на нормы УК РФ и УПК РФ. Доказательства, подтверждающие деятельное раскаяние, такие же, как и для всего остального. Это могут быть показания свидетелей, письменные доказательства, например, чеки о покупке необходимых лекарственных средств и т.п.