Возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 2 - Молодому человеку грозит тюремное заключение за причинение тяжкого вреда здоровью отчиму
Отвечаю.
1. Если грамотно подготовитесь к суду и адвокат хорошо отработает, то можете получить условно.
2.Следователь верно говорит. Не может быть переквалификации. Вы отдавали отчет тому, что делаете. У всех бывают такие ситуации, но редко кто за нож хватается.. Голова на плечах должна быть
3. Срок в больнице не влияет. Все равно будет экспертиза, которая определит вред здоровью, это и будет решающим.-Экспертиза.
4. Возраст влияет на смягчение, а так же полное признание вины и раскаяние, а так же хорошие характеристики. Соберите их побольше разных. Можно даже из детского сада-и это не шутка... Характеристики, грамоты и т.д.
5. Это правда. Бесплатный адвокат только на следственные действия Вам положен. Особо надеяться на его помощь не стоит... Бесплатно никто работать не хочет..
Да, и противоправное поведение потерпевшего так же является смягчающим обстоятельством. Просите в суде применить статью 64 УК РФ.