LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.12.2016, 20:11

Хочу развестись с мужем, но он не хочет в какой суд мне обратиться с иском?

Вопрос №11945460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2016, 20:11
Хочу развестись с мужем, но он не хочет в какой суд мне обратиться с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот если бы были совместные дети, прописанные с Вами - тогда могли бы обратиться к мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства. А так - только по месту прописки супруга-ответчика. Закон Вам в Вашей ситуации выбора не дает.

29.12.2016, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства мужа. Если проживаете в одном месте то проблем нет, если в разных, то имеете право подать по месту своего жительства, если при вас имеется малолетний ребенок.

29.12.2016, 20:13

В общем случае - к мировому судье по месту регистрации мужа. На исход дела о разводе желание или нежелание разводиться Вашего мужа не влияет. Только на срок рассмотрения дела.

29.12.2016, 20:14

Детей нет. Могу ли я обратиться в мировой суд, по моему месту жительства?

29.12.2016, 20:22

Здравствуйте. По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Вы не можете подать в суд по месту своего жительства.

29.12.2016, 20:33

Если нет детей, то остается только здоровье, согласно ст.29 ГПК РФ, иск может быть подан по месту жительства истца,

или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

29.12.2016, 20:50

А инвалидность 3 группы является причиной обращения в уд по моему месту жительства?

29.12.2016, 20:53

Это вопрос вы сможете разрешить только в мировом суде по месту своего жительства. Предъявляйте свидетельство, что вы являетесь инвалидом и просите рассмотреть иск по месту своего жительства.

29.12.2016, 20:58