Моя собака укусила соседа на выходе из лифта - что делать и как вести себя в разговоре с участковым?
Моя собака укусила соседа на выходе из лифта. Хотя я сама не видела, чтобы пес покусал его, показалось, что просто залаял. Так или иначе, сосед вызвал участкового, который доложил, что пострадавшему пришлось ехать в травмпункт. На тот момент меня дома не было, разговаривали с домочадцами. Такая ситуация уже не в первый раз, весной был подобный инцидент с тем же соседом, тогда никаких действий сосед не предпринял. Но на других собака не проявляла такой явной агрессии. Было подано заявление. Что за это будет? И как вести себя в разговоре с участковым? Есть ли вариант попробовать оправдать собаку?
Зачем вам оправдывать собаку, она просто животное и не виновата, в отличии от вас.
На основании ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, ответчики несут бремя содержания собаки (ст. 210 ГК РФ). Собственник обязан заботиться о воспитании собаки и принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.