Как восстановить срок обжалования судебного приказа о взыскании 50% зарплаты при недостаточной информированности должника для одинокой матери двух несовершеннолетних детей с доходом 30000 руб.

Вопрос №11946431 из г. Кемерово
опубликован 30.12.2016, 06:13
На работу пришло постановление о взыскании 50% зарплаты по долгу на основании вынесенного ранее судебного приказа. Должник о судебном приказе не был информирован должным образом. Как обжаловать (восстановить срок обжалования) судебного приказа. Являюсь одинокой матерью двух несовершеннолетних детей, доход 30000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, сроки на обжалование восстанавливаются по Вашему заявлению, и начинают течь с даты получения Вами письма. Если долг действительно признаёте в полном размере, то можете не обжаловать ничего, чтобы не тратить своё время и деньги. Если же не согласны с долгом, то ознакомьтесь с материалами гражданского дела в суде. Если нет подтверждения того, что Вам направляли письма, то судебный приказ можно обжаловать.

То есть алгоритм действий следующий:

1. Получаете копию судебного приказа в мировой суде

2. Составляете ходатайство о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ)

3. Возражения составляйте на судебнй приказ (128,129 ГПК РФ).

24.01.2017, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суде восстановить пропущенный срок.

Ст. 112 ГПК РФ позволяет.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Чего у Вас нет.

Поэтому у Вас уважительная причина.

30.12.2016, 06:14

Здравствуйте!

Как указано в статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы же судебный приказ не получали, поэтому можно расценивать так, что срок для подачи возражений на судебный приказ следует исчислять с того момента, как Вы получите судебный приказ.

Обратитесь в Вашу бухгалтерию, получите копию судебного приказа и попросите бухгалтера указать на копии, что она выдана Вам текущей датой. И в течение 10 дней с этой даты подайте мировому судье возражения на судебный приказ.

Возражения будут основанием для отмены судебного приказа.

И только если мировой судья откажет в отмене судебного приказа, тогда подавайте возражения снова, но уже вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

30.12.2016, 06:17

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На работу вам пришло постановление судебного пристава вынесенное на основании судебного приказа.. копию же судебного приказа мировой судья должен был отправить по вашему месту жительства

В вашей ситуации следует подать мировому судье свои возражения относительно исполнения судебного приказа в месте с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ. в ходатайстве укажите когда и при каких обстоятельствах вы узнали. Что в отношении вас был вынесен судебный приказ Как правило мировые судьи восстанавливают срок.

30.12.2016, 06:41

Просто подаете мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление об отмене этого приказа, в нем указываете, что узнали о приказе менее 10 дней назад (ст. 128 ГПК РФ), причины почему вы не согласны с приказом можно даже не указывать. Поскольку согласно Конституции РФ, каждый имеет право на судебную защиту, мировые судьи отменяют свои приказы, и разъясняют кредитору о их праве обратиться в суд к должнику в порядке искового производства. То есть кредитор должен будет написать иск, будет судебное заседание с вашим участием, будут слушать ваше мнение и по итогу вынесут решение.

Это в будущем.

А пока, после отмены судебного приказа, вы берете определение об отмене и несете в службу судебных приставов, на его основании они прекращают исполнительное производство:

Статья 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

30.12.2016, 07:12

Судебный приказ в учреждение не приходил, только постановление от приставов.

30.12.2016, 06:55

Вячеслав, а оно и не придет, вам надо самому узнать у приставов каким судьей выносился судебный приказ, дойти до мирового участка и получить копию судебного приказа на руки. Можете там сразу и написать заявление об его отмене (ст. 128 ГПК РФ). Только обязательно укажите, что 10 дней с момента как вы узнали о приказе, не прошло.

30.12.2016, 07:14

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам нужно получить судебный приказ и подать возражения по поводу его исполнения в течение 10 дней со дня получения приказа.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[b]Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

[/b]

[u]Вот образец возражения:

[/u]

Мировому судье судебного участка

№ по городу (району)

Должник:

(ФИО полностью, адрес)

Взыскатель:

(ФИО полностью, адрес)

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

«___» г. мировым судьей судебного участка № по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу (ФИО взыскателя) с (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___» г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___» г., так как (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___» г. о взыскании (сущность требований).

Дата подачи заявления «___» г. Подпись должника

30.12.2016, 07:29

Если судебный приказ по месту работы Вам не присылали, то получите его копию либо у судебного пристава-исполнителя, либо у мирового судьи.

Со дня получения копии судебного приказа и следует исчислять срок 10 дней для подачи возражений (ст. 128 ГПК РФ).

30.12.2016, 09:00

Всем спасибо! Написал заявление на восстановление срока обжалования приказа, одновременно подал возражение на судебный приказ. Судья отменила приказ! Пропуск мотивировал тем, что приказ не получал, а о его существовании узнал только по постановлению о взыскании долга, которое пришло в бухгалтерию по месту работы, приложил копию к заявлению, заявление подал в 10 дн.срок со дня поступления постановления в бухгалтерию. Теперь жду искового производства.

24.01.2017, 10:20