Москва, 08.06.2017, 13:00

Сумма взыска с заработной платы одинокой многодетной матери по судебному приказу в случае пропуска срока обжалования

Вопрос №12661872 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 13:00
Какую сумму взыскивают с заработной платы по судебному приказу, если я являюсь одинокой многодетной матерью? Срок обжалования судебного приказа пропущен, в связи с его не получением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Срок исчисляется с даты получения приказа, т.е. для Вас он еще даже не наступил. Приказ отменяйте в любом случае, какие-либо основания для этого не нужны, достаточно Вашего несогласия.

08.06.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! По исполнительным документам, в том числе и по судебному приказу могут удерживать до 50% от доходов должника. Удачи и всего доброго.

08.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Срок обжалования судебного приказа 10 дней.

До 50 %.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

А если Вы не получали судебный приказ, не расписывались в его получении, то и срок на его отмену нет пропущен! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. А если Судебный приказ не отменять, то скоро придут судебные приставы с описью имущества, наложат арест на все банковские карты.

Только не пытайтесь писать такое возражение самостоятельно, ошибетесь – поправить что-то будет уже невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое возражение, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение и даст необходимые пояснения.

08.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приставы могут взыскивать не более 50% с заработной платы. При этом у Вас есть все шансы восстановить сроки если не были надлежащим образом извещены о судебном заседании. С уважением.

08.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

Удержания не могут превышать 50 процентов

Но если Вы не получали судебный приказ и не согласны с ним, Вам необходимо обратиться в суд, получить копию судебного приказа и написать заявление об его отмене

Срок для отмены судебного приказа - 10 дней с МОМЕНТА ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ.

08.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Виктория! По судебному приказу могут удерживать не более 50% заработной платы; если Вы не получали судебный приказ, то срок его обжалования еще не пропущен, так что Вы еще можете его отменить. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.06.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей Борисович!

У меня вопрос, как мне обратиться за получением копии приказа? Судебный приказ вынесен мировым судьёй в Мордовии, в г.Саранск 03.04.2017 и исполнительное производство тоже в Саранске начато. Я выписана из Саранска ещё в августе 2016 года и проживаю в Москве. Могу ли я отправить запрос заказным письмом? Судебному приставу я отправила заявление о приостановке исполнительного производства по электронной почте. Спасибо за ответ.

08.06.2017, 14:10

Срок обжалования судебного приказа 10 дней.

До 50 %.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.06.2017, 14:13

Виктория, запрос можете направить почтой. Сохраните конверт, чтобы доказать, когда приказ был Вами получен. С этой даты у Вас есть 10 дней для его отмены.

08.06.2017, 14:33

Доброго времени суток. Независимо от количества детей по общему правилу судебные приставы взыскивать на основании исполнительного документа 50% от всех доходов должника.

08.06.2017, 14:36

Здравствуйте, Виктория!

Направить запрос на предоставление копии судебного приказа Вы можете, конечно, по почте. Но, рекомендую, если известны реквизиты судебного приказа, сразу направлять возражение относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

08.06.2017, 14:48