Как получить гражданство РФ после получения временного убежища и участия в программе по переселению
Я приехала из Луганской обл. Получила свидетельство о предоставлении временного убежища. Затем вступила в программу по переселению соотечественников. Могу я сейчас подавать на гражданство или для начала мне необходимо получить РВП?
РВП вам придется получать
Участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены его семьи после выполнения необходимых условий имеют возможность обратиться в ФМС России с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.
Но главным преимуществом процедуры приема в российское гражданство по программе переселения соотечественников, на наш взгляд, заключается в следующем: право обратиться с соответствующим заявлением у участника Государственной программы и членов его семьи появляется сразу после получения ими разрешения на временное проживание в РФ и оформления регистрации по месту жительства на территории России.
Это означает, что заявитель освобождается от необходимости получать вид на жительство в РФ.