Иск Х к У о признании действительной сделки с покупкой доли дома - значимость нотариальной формы и последствия ее нарушения
В 2001 г. Х купила у У половину дома, после чего поселилась и прописалась там с его согласия. В июле 2003 г. Х обратилась в суд с иском к У о признании сделки действительной, сославшись на то, что ответчица от нотариального заключения договора купли-продажи доли дома в течении длительного времени уклоняется.
В чем различие письменной формы сделки от нотариально удостоверенной? Каковы последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о её регистрации.
Спасибо.
Лучший ответ
Рушана!
Договор купли-продажи части дома не обязательно заверять у нотариуса. Однако он должен быть зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе по Вашему городу с выдачей новому собственнику свидетельства о праве собственности. Если в 2003 году тако свидетельство не оформлялось, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на часть дома к его ПРодавцу.
Успехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна