Как правильно оплатить первоначальный взнос при покупке квартиры через лизинг?
Договором лизинга должен быть предусмотрен порядок расчета, внесения платежей, в том числе и первоначального взноса. Если договором предусмотрено перечисление платежей на строго определенный счет, то и перечислять нужно только туда. В общем для полноценного ответа необходимо изучить договор.
По закону лизингополучатель обязан перечислять лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга (п. 1 ст. 614 ГК РФ, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»; далее – Закон о лизинге). Как правило, условия о размере, периодичности и порядке внесения платежей стороны оформляют в виде графика лизинговых платежей.
Статья 11. Право собственности на предмет лизинга
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.
3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.
(см. текст в предыдущей "редакции)"