Что грозит сотруднику банка за передачу ПТС автомобиля без подписи в актах-приема?
При выдачи кредита в залог брался автомобиль. В дальнейшем по приказу руководителя с сейфа была передана ПТС клиенту, якобы для прохождения ТО, а как оказалось клиент машину продал. Сейчас он находится на просрочке. Что грозит сотруднику банка, который передал ПТС? В актах-приема передач его подписи не было.
Если нет доказательств передачи ПТС конкретным сотрудником, то и не может быть ответственности, в том числе уголовной. Кроме того, дисциплинарная ответственность исключена, если пропущены сроки привлечения.
Дисциплинарный проступок грозит работнику банка. Закон не запрещает продавать предмет залога. Прекращение залога признается только в судебном порядке. Вы можете обращать взыскание на предмет залога независимо от продажи.
Если прошло больше месяца ничего не грозит, кроме возможно лишения премии
Согласно ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.