Москва, 30.12.2016, 14:30

Отказавшимся от наследства в пользу отца, детям полагается наследство после его смерти?

Вопрос №11947390 из г. Москва
опубликован 30.12.2016, 14:30
После смерти мамы, мы (дети) отказались от наследства в пользу отца. Отец женился второй раз, в браке прожил год и не давно скончался. Имеют ли право дети на наследство отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются супруг (а), дети, родители. Они наследуют имущество наследодателя (отца) в равных долях.

Если в период второго брака отцом приобреталось имущество по возмездным сделкам - 1\2 этого имущества является супружеской долей второй жены.

30.12.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Предыдущий ответ не вполне верен. Если во втором браке было приобретено имущество, то супруга имеет право на долю пережившего супруга, равную 1/2. Оставшаяся часть (1/2) является наследством и будет разделена (при отсутствии завещания) поровну между наследниками первой очереди по закону. То есть, если наследники 1 очереди - супруга и двое детей умершего, то каждый получит по 1/3 от 1/2. Отказ был оформлен не к наследству отца, а к наследству мамы, после отца вы можете унаследовать его имущество.

30.12.2016, 15:02

Коллеги, вы немного заблуждаетесь.

Во-первых, имущество наследодателя не является совместным нажитым имуществом супругов! Часть - его собственная, а другая часть - досталась по наследству! Следовательно, не может вторая супруга иметь долю в размере 1/2, т.к. в соответствии со ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Также в соответствии со ст.36 СК РФ, которая устанавливает, что [b]имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом

[/b]Во-вторых, в отсутствие завещания, дети в любом случае имеют право на долю в наследственном имуществе!

В-третьих, на основании вышесказанного, наследственное имущество делится на всех наследников в равных долях! Т.к. в соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления .

30.12.2016, 15:29

Если во втором браке имущество не приобреталось, то супруга имеет право только на долю наследства отца. Т.е. если детей трое, то 1/4

30.12.2016, 15:30

Если во втором браке имущество не приобреталось, то супруга имеет право только на долю наследства отца. Т.е. если детей трое, то 1/4

По 1/4 доли на право наследственного имущества, которое было у наследодателя до заключения второго брака.

30.12.2016, 15:35

Алевтина, совершенно верно. Каждый из наследников получит по 1/4 имущества наследодателя, при условии что все четыре наследника примут наследство отца.

30.12.2016, 15:47