LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 08.09.2014, 10:46

Претендует ли вторая жена на наследство после смерти мужа, если они не имели отношения к квартире и отец ее не прописывал?

Вопрос №4808023 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 08.09.2014, 10:46
После смерти матери официально женился. Нас 2 сестры и мы в наследство после смерти мамы не вступали, вступил в наследство один. После его смерти, будет ли его вторая жена претендовать на долю в квартире, если отношение к данной квартире она не имеет и отец ее не прописывал. Как все может разрешиться после его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если отец напишет завещание в пользу своей второй жены, то она будет иметь право на получение квартиры. Если завещания не будет - то не будет (за исключением, если будет на момент смерти нетрудоспособной (на пенсии и т.д.), тогда будет обязательная доля в наследстве).

08.09.2014, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Понятно. Отец вступал во второй раз в брак находясь уже на пенсии и его супруга также была пенсионного возраста, т.е. в любом случае обязательная доля в наследстве будет присутствовать.

08.09.2014, 11:04

да. Половина от доли наследников по закону. Я так понимаю в случае смерти будет трое наследников (две сестры и вторая жена)? тогда обязательная доля 1/6.

08.09.2014, 11:09

Правильно после смерти, останется 3 наследника. А если предположить, что отцом в пользу его второй супруги имеется завещание на квартиру (возможен и такой вариант), то значит мы с сестрой не имеем право на наследство по закону. Если одна из его дочерей к моменту его смерти уже будет пенсионного возраста, то может ли она иметь обязательную долю в наследстве. Мы с сестрой в свое время, а это было 7 лет назад, по просьбе умирающей мамы, не стали вступать в наследство. Оставили это право отцу. А через три года он женился против нашей воли и теперь его супруга не дает нам с ним общаться. Не хотелось бы подарить квартиру, в которой мы выросли с сестрой, чужому человеку.

08.09.2014, 11:27

Если будет завещание в пользу второй супруги, то наследники по закону не будут призваны к наследованию. только если будут иметь право на обязательную долю.

При отсутствии завещания наследников будет трое - супруга и дети.

08.09.2014, 11:31

если дочь к моменту смерти будет пенсионного возраста, то она сможет претендовать на обязательную долю.

08.09.2014, 11:36