Как защититься от требований об алиментах - возможность заключить письменное соглашение об отказе от алиментов
Здравствуйте, Лилия.
Для Вас можно письменно подписать......
Только это будет некоторый "обман" отца ребёнка. Даже написав такую расписку об отказе от алиментов, Вы всёравно будете иметь право обратиться в любое время в суд с иском о взыскании с него (отца) алиментов.
Отказ от алиментов невозможен. Такая сделка (расписка) изначальна НИЧТОЖНА.
Этим правом (на получение алиментов) обладаете не Вы, а ребенок.
Статья 60 СК РФ говорит об алиментах как о "причитающихся" ребенку суммах. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер - они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование. Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его, как правило, не в состоянии. Именно по этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.