Когда появится закон позволяющий людям вести нормальную жизнь после развода?
Ответьте на мой казалось бы риторический вопрос. Когда появится закон позволяющий людям вести нормальную жизнь после развода? Все что есть сейчас в законодательстве - просто тупиковая ситуация для большинства... нервотрепка и бывшим супругам и детям. Драки и даже убийства на этой почве. Все что вы можете видеть в законах - при разделе совместно нажитых квартир, это - " Настаивать на продаже и выплате доли нельзя, суд не может лишить собственности бывшего супруга или супругу. После опредления доли вы сможете распорядиться только своей долей (с соблюдением ст.250 ГК РФ) или по согласию с другим супругом всей квартирой. Принудительный обмен собственности также невозможен.
Вы вправе жить в квартире и пользоваться своей долей." кто нибудь понимает что это АД когда нельзя договориться по хорошему.
Я прожила вместе с мужем год после развода в общей двухкомнатной хрущевке. Ребенок был свидетелем постоянных скандалов, его пьяной морды. Я не говорю о том что мне приходилось убирать и коридор и кухню и ванную за ним потому что я не хотела запинаться в грязи.
Мы с сыном съехали оставшись прописанными, квартира на мне в принципе. Он живет там вольготно с любовницей, нагло обманывая что не пользуется моей комнатой. Не могу ни разменять, ни выплатить ему долю, ни выкупить у него свою, ни сдать в аренду свою комнату без его согласия. Продать долю в квартире нереально. Неужели это непонятно?
Все что предлагает закон - пользуйтесь на здоровье! А какого это на самом деле? Они хоть сами понимают ЧТО предлагают людям?
Простите за тон, но я просто возмущена таким вот подходом закона. Это же судьбы живых людей!
Лучший ответ
Извините, понимаю Вашу боль, но вопрос и вправду риторический.
Единственное, что могу посоветовать, это обратиться к профессиональному юристу в вашем городе, чтобы он занялся исполнительным производством по этому делу.
Только прежде, чем жаловаться на закон, когда в следующий раз будете выходить замуж, составляйте брачный контракт и выбирайте кондидата поприличнее, обходите стороной алкаголиков.
Ваша жизнь - Ваш выбор
)
Желаю удачи, надеюсь у Вас все наладится,
Галина