Санкт-Петербург, 30.12.2016, 21:18

Как подать на 13% и НДС при использовании материнского капитала при покупке квартиры с двумя детьми?

Вопрос №11948163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2016, 21:18
Мы купили с супругом квартиру. У нас двое детей, при использовании мат. капитала поделили доли по 1/4 на каждого члена семьи. Меня интересует каким образом мы можем подать на 13%? Что для этого надо сделать? Куда обращаться? Я слышала, что за детей тоже можно подать ндс, взяв по доле за каждого ребенка, может ли мы с супругом одновременно подать на ндс по 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не НДС, а НДФЛ налог называется. Возврат идёт на сумму ДС, оплаченных Вами за счёт общих супружеских накоплений, а не за счёт мат. капитала. Каждому из супругов - в размере стоимости его доли предоставляется вычет, на детей вычет предоставят любому из родителей. Представить нужно декларации по ф. 3-ндфл в территориальный налоговый орган, приложив к ней св-во о рег., ДКП, платёжки на уплату своих ДС покупателю; заявление на возврат НДФЛ из бюджета.

30.12.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Людмила, я наступающим Вас Новым годом. Уточните, когда можно уже подавать эти документы?

31.12.2016, 15:30

Спасибо. Вас с наступившим Новым годом!

Подавать декларацию 3-ндфл с подтверждающими документами можно по окончании налогового периода (календарный год).

Возврат налога можно произвести не позднее истечения 3-х лет после окончания налогового периода.

03.01.2017, 20:11