Мурманск, 30.12.2016, 21:39

Раздел имущества в браке - Как будет делиться купленная комната, когда один из супругов имеет служебное жилье?

Вопрос №11948199 из г. Мурманск
опубликован 30.12.2016, 21:39
Такая ситуация: в браке была куплена комната 10 м. Сейчас бывший муж подал на раздел этого совместно нажитого имущества. Как будут делить эту комнату? По 1/2? У него есть служебное жилье, у меня с ребенком только это. Смогу ли я добиться в суде, чтобы мне присудили выплатить бывшему мужу компенсацию за его долю? Он кстати на компенсацию не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это Ваше право. Вы можете просить оставить Вам комнату, т.к. негде проживать. А ему компенсацию. Причем, просите суд отступить от равенства долей, т.к. с Вами проживает ребенок. В исключительных случаях суд вправе отступить от равенста долей.

30.12.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

пожалуйста, а сможет ли суд присудить компенсацию без согласия. Бывший муж не хочет брать деньги, хочет высудить именно часть комнаты, чтобы иметь доступ. Или принудительная компенсация-это редкий случай в судебной практике? Спасибо.

08.01.2017, 17:31

Здравствуйте. В данном случае всё зависит от качества подготовки документов нанятым Вами юристом - ситуация двоякая, и решить ее можно как в одну сторону, так и в другую.

08.01.2017, 17:34

Суд сможет, просите комнату себе, а ему компенсацию.

Просите суд сделать запрос в Росреестр о наличии у него недвижимости. ДОказывайте, что жить ему где есть.

08.01.2017, 17:37

дело в том, что в собственности недвижимости у него нет, только служебная квартира, в которой он постоянно проживает на протяжении более 5 лет.

08.01.2017, 17:45

Не имеет значения. Главное, что ему есть где проживать. Но Вам все же лучше пригласить адвоката, что бы шансы на успех увеличились в судебном процессе.

10.01.2017, 20:21