Как делится долг после развода - особенности раздела совместно нажитого имущества при наличии обязательств
Вопрос по разделу совместно нажитого имущества бывших супруг.
Мой бывший супруг во время брака со мной попал в дтп, в котором его признали виновным и суд присудил выплатить ему долг потерпевшему. Является ли это совместно нажитым долгом? И может ли он подав на раздел имущества, подать ещё и на раздел данного долга, чтоб не один он его плати, а повесил половину на меня?
К Вам долг потерпевшего не имеет никакого отношения, это ответственность только Вашего бывшего супруга.
Нет конечно, даже не каждый кредит признают совместным.
Это его гражданская ответственность!
Нет, это обязательство не признают совместно нажитым.
Выплачивать данный долг будет Ваш супруг единолично. Вы к данному обязательству не имеете никакого отношения, так что платить половину долга не будете.