Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире?
У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?
Заранее спасибо за ответ.
Такая квартира является совместным супружеским имуществом. Вы имеете право как наследник первой очереди на наследство 1\4 квартиры вместе с женой отца.
Здравствуйте Виктория!
Да, данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом.
Добрый вечер, Виктория.
Квартира будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку была приобретена за счет средств супругов на момент их состояния в официальном браке. Если кроме вас и вдовы нет других наследников первой очереди и иное не установлено завещанием отца, то вы имеете право на 1/4 доли в праве собственности на указанную квартиру, поскольку 1/2 доли достанется вдове в результате раздела совместного имущества супругов и еще 1/4 доли ей как наследнице первой очереди. Впрочем, так по закону, но вы можете поговорить с вдовой, возможно она согласиться уступить вам свою долю в наследстве.