Бывший муж матери угрожает расправой над нами из-за машины - что делать?

Вопрос №11949858 из г. Чита
опубликован 01.01.2017, 14:55
Бывший муж моей матери все еще живет с нами, хотя в доме он уже не прописан. Остается он тут из-за машины, т.к она оформлена на его имя, хотя при куплена была почти полность на деньги мамы, да и машиной пользуется она, т.к он был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Он-алкоголик со стажем и теперь он каждый раз когда найдется, а это случается по 5 раз на неделе, он угрожает матери и мне расправой с нецензурной лексикой. Он не только выражает беспричинный гнев словесно, но также нередко поднимает руку на нас обеих. По какой статье или вообще можно ли завести дело на него, подав заявление в местный участок полицией. Или стоит ждать наши имена в новостной криминальной сводке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меры конечно принимать надо обязательно и заявление нужно обязательно написать. Привлечь к ответственности его можно и нужно по ст. 116 УК РФ. Из коментария к Статье 116 УК РФ:[1. Объектом преступного посягательства в точном смысле слова является не здоровье, а более широкий круг отношений - телесная неприкосновенность личности. 2. Действия, входящие в объективную сторону, шире, нежели это следует из заголовка статьи. К ним относятся: а) нанесение побоев; б) совершение иных насильственных действий. 3. Побои, характеризующиеся многократным нанесением ударов (не менее трех), не составляют особого вида повреждений; они в одних случаях выступают в качестве способа действия и причинения вреда (например, причинения легкого вреда здоровью, истязания, хулиганства), в других - в качестве самостоятельных преступных актов поведения, наказуемых по ст. 115. 4. Если от побоев возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести (ст. 111, 112 и др.). 5. Побои могут оставить после себя следы на теле потерпевшего (ссадины, царапины, кровоподтеки, небольшие раны и т.п.) и не оставить каких-либо видимых повреждений. Если следы оставлены, повреждения есть, они фиксируются экспертом. Он их описывает, отмечает характер повреждений, их локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не квалифицируются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. 6. Если побои не оставляют после себя объективных следов, то в экспертном заключении отмечаются жалобы потерпевшего, в том числе при пальпации тех или иных частей тела, а также отсутствие объективных признаков повреждений. Тяжесть вреда здоровью при этом тоже не определяют. В подобных случаях установление факта побоев осуществляется органами предварительного расследования, прокурором и судом на основании немедицинских данных. 7. Помимо побоев по ст. 116 наказывается совершение и иных насильственных действий. К ним могут быть отнесены заламывание и выкручивание рук, щипание, сдавливание частей тела, связывание, защемление кожи, вырывание клока волос и т.п. 8. Так же, как и побои, иные насильственные действия получают уголовно-правовую оценку по коммент. Статье при наличии двух условий: а) они не повлекли последствий, указанных в ст. 115, т.е. легкого (и тем более средней тяжести или тяжкого) вреда здоровью; б) они причинили физическую боль потерпевшему. Физической боли могут сопутствовать и психические переживания, страдание, однако обязательным признаком является причинение насильственными действиями именно физической боли. Поэтому если некрепко связанному веревкой лицу такой боли не причиняется либо на потерпевшего оказывается лишь психическое воздействие, то ст. 116 неприменима. 9. Помимо возможности освобождения от УО по данной категории дел на основании ст. 75 или 76, необходимо помнить о положениях ч. 2 ст. 14, которые должны применяться в силу обнаружившейся малозначительности действий (например, при единичных актах щипания, заламывания рук). 10. Побои как многократное нанесение ударов следует отграничивать от истязания, совершаемого путем систематического нанесения побоев (ст. 117): в последнем случае речь идет о нескольких актах избиения, разделенных во времени. Побои же как самостоятельный вид преступления предполагают совпадение во времени наносимых потерпевшему ударов. 11. Преступление совершается с прямым умыслом: виновный осознает общественную опасность наносимых многократных ударов или применения иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого. 12. При наличии хулиганских побуждений содеянное приобретает квалифицированный вид преступления. 13. Деяния относятся к категории преступлений небольшой тяжести]. И не стоит его жалеть, вряд ли он Вас пожалеет.

Источник: ukodeksrf.ru

01.01.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из вопроса не понятно, каким образом приобреталось имущество в виде дома и когда произошло расторжение брака. Если оно приобретено в период брака, то данное имущество является общим имуществом супругов. Если же дом оформлен на имя мамы и он был приобретен до регистрации брака или подарен на имя мамы, то обращайтесь в суд с иском о об утрате правом пользования жилым помещением.

01.01.2017, 15:00

Ну а что же делать с угрозами и избиениями? И дом был приобретен в браке, а сам брак расторжен уже с начала осени 2016

01.01.2017, 15:04

Обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 и 119 УК РФ. С имуществом ничего не сделаешь, оно считается общим имуществом супругов и отсутствие регистрации никак на права бывшего супруга не могут влиять.

01.01.2017, 15:15