Российский гражданин не может вернуться в Россию из-за проблем с таможенным контролем в Азербайджане - кому обратиться?

Помогите пожалуйста! Мой друг 1984 г рождения проживает в России с 2001 г получил гражданство РФ 2005 года. По национальности Азербайджанец проживает с семьёй жена и 4 летним ребёнком. Два месяца назад он поехал в Азербайджан и не может вернуться так как его не пропускает таможенный контроль Азербайджана говорит у вас СТОП. в Баку говорят что когда вы брали Российскую гражданство вы здесь не выписывались, и требует для решения этого вопроса 3000 манатов АЗ, это примерно 100 000 рублей. Обращались посольство РФ говорят мы не лезим в Азербайджан. Помогите пожалуйста кому ему обратиться в Азербайджане.
Лучший ответ

В данном случае разумнее всего будет обратиться в посольство России в Азербайджане, оно должно защищать своих граждан. У Вас ведь есть на руках документы о российском гражданстве.

Благодарю Вас!