Новосибирск, 27.05.2022, 18:40

Как вернуть гражданство Азербайджана - история семьи, жившей в России

Вопрос №19405521 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2022, 18:40
Я родилась в 1968 году в Азербайджане, жила там до 6 лет. Моя мать родилась в Азербайджане в 1949 году, закончила там школу, училась в России в ВУЗе, затем вернулась в Баку и работала на предприятии в Азербайджане, мы обе имеем свидетельство о рождении Азербайджана. Примерно в 1974 году мы уехали в Россию и являемся гражданами РФ, можем ли мы претендовать на восстановление гражданства Азербайджана,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Вы вправе претендовать на восстановление гражданства РА на основании вашего рождения как указано в законе ниже .

Подаете ходатайство о восстановлении гражданства Азербайджана через посольство с приложением документов (ниже описала) и получаете ответ.

Лицо, бывшее в прошлом гражданином Азербайджанской Республики или гражданство Азербайджанской Республики которого прекращено, может быть восстановлено в гражданстве Азербайджанской Республики по собственному ходатайству с учетом ограничений, перечисленных в части второй статьи 14 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики»

Закон Азербайджанской Республики

О гражданстве Азербайджанской Республики

Глава первая. Общие положения

Статья 1. Право на гражданство

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо,

принадлежащее Азербайджанскому государству, имеющее с ним политическую и

правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином

Азербайджанской Республики. Лицо, родившееся на территории Азербайджанской

Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином

Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской

Республики.

Для восстановления гражданства Азербайджана нужно обратиться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики с заполненным на имя Президента Азербайджанской Республики заявлением-анкетой, образец которого утвержден Президентом Азербайджанской Республики.

Документы, требуемые для восстановления в гражданстве Азербайджанской Республики иностранцев и лиц без гражданства

Заявление-анкета (должно быть набрано на компьютере) – распечатано в 2 экземплярах;

Заявление на имя Президента Азербайджанской Республики (должно быть набрано на компьютере) – распечатано в 2 экземплярах;

Автобиография (должно быть набрано на компьютере) – распечатано в 2 экземплярах;

Фотография (размером 3 х 4 см) – 4 штуки;

Чек об уплате государственной пошлины (200 манатов);

Копия документа, удостоверяющего личность (заверенное в нотариальном порядке);

Справка о прохождении обследования на ВИЧ и общем состоянии здоровья;

Справка о гепатитах В и С;

Справка из Противотуберкулезного диспансера;

Справка из Кожно-венерологического диспансера;

Справка из Психоневрологического диспансера.

www.migration.gov.az

28.05.2022, 03:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, будем делать , как Вы сказали😊

Юлия, восстановление гражданства возможно, когда гражданин отказывался от гражданства страны. Напомню, Вы родились в СССР, и были гражданкой этой страны, после "развала" Вы стали гражданкой Российской Федерации. Обращаю Ваше внимание на следующее, до "развала" СССР страны под названием Азербайджан не существовало, что бы быть её гражданином. Если у Вас имеется желание получить гражданство Азербайджана, необходимо обратиться к статье 11 Закона Азербайджанской Республики от 30 сентября 1998 года № 527-IQ, "О гражданстве Азербайджанской Республики" в которой говорится об основаниях получения гражданства. .

В нижеследующих случаях лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:

1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

2) при приеме в гражданство Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики;

4) при иных оснований, предусмотренных в настоящем законе.

27.05.2022, 18:50

По вопросу обращайтесь в посольство Азербайджан, можете подать заявление о восстановление своих прав на гражданство.

- см. ст. 11 Закона Азербайджанской Республики от 30.09.1998 года № 527-IQ, "О гражданстве Азербайджанской Республики"

27.05.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Консультация не полная, я выдержку из конституции могу прочитать бесплатно в интернете, здесь же на сайте были похожие вопросы и юрист писал в ответе об упрощённом процессе получения Азербайджанского гражданства. Мне не ответили на вопрос.

27.05.2022, 18:58

Юлия, во первых приведена выдержка не из Конституции Республики Азербайджана, а из Закона Азербайджанской Республики от 30 сентября 1998 года № 527-IQ, "О гражданстве Азербайджанской Республики".

Во вторых, Ваш вопрос не носил информацию о получении гражданства в упрощенном порядке.

В третьих, поскольку Вы родились не в Республики Азербайджан в юридическом смысле, а в СССР, то по принципу рождения на территории Республики Азербайджан Вы не сможете получить гражданство в упрощенном порядке. Обращаю Ваше внимание на то, что 30 августа 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял Декларацию «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики», а 18 октября был принят Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики». Напоминаю Вам, что Вы родились в 1968 году в Азербайджане, входящей в состав СССР.

В Вашем случае гражданство можете прибрести только на общих основаниях.

27.05.2022, 19:17