Купив сотовый телефон поняла, что он не подходит по многим характеристикам
Вы вправе обменять непродовольственый товар надлежащего качества, на аналогичный товар, если он не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации в течение 14 дней, не считая дня покупки.
Товар не должен быть в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фирменные ярлыки, товарный или кассовый чек (документы могут быть заменены свидетельскими показаниями).
Если аналогичный товар отсутствует в продаже, Вы вправе требовать возврата денег в течение 3 дней либо по соглашению с продавцом дождаться поступления в продажу аналогичного товара.
К сожалению обменять купленный Вами исправный мобильник на болею дорогую модель невозможно.
Претензии к продавцу лучше предьявлять в письменном виде в 2 экземплярах (один с отметкой торговой точки остается у Вас), второй у продавца