Возможно ли оформить документы о праве на наследство у другого нотариуса?
В случае временного отсутствия нотариуса (от 7 календарных дней до трех месяцев), если не имеется лица, замещающего его на основании статьи 20 Основ, находящиеся в его производстве наследственные дела для дальнейшего ведения и выдачи свидетельств о праве на наследство, алфавитные книги учета наследственных дел, книги учета наследственных дел подлежат передаче нотариусом другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном в настоящем пункте.
Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства".
Уважаемая Людмила г.Краснодар!
Документы о праве на наследство необходимо оформлять у нотариуса в производстве которого находиться наследственное дело.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.01.2017 г.
Передать наследственное дело к другому нотариусу возможно, закон не запрещает. Но между нотариусами существует профессиональная солидарность. Поэтому, даже если вы захотите, чтобы другой нотариус выдал свидетельство, совсем не факт. Что нотариус пойдет вам навстречу.
Уважаемая Людмила! Местом открытия наследства считается место жительства наследодателя, в ином случае может быть место нахождения наследственного имущества. Обычно заводится одно наследственное дело, не бывает несколько наследственных дел. Поэтому оформляется всё у одного нотариуса.