Выяснилось, что пенсия покойного пенсионера превышала фактические выплаты - что делать и можно ли получить недостающую сумму в пользу его супруги?
После смерти человека выяснилось, что его пенсия была больше, чем получали по факту. В пенсионном сказали, надо было разбираться при жизни. Можно ли сейчас что-то сделать, чтобы недостающую сумму выплатили? Есть живая супруга умершего пенсионера.
Уважаемая Алена!
А как и когда выяснилось, что начисленная пенсия была больше, чем фактически полученная?
Ксения Викторовна, пенсионер умер в августе, а по поводу пенсии узнали лишь в декабре, т.е. через 4 месяца после смерти. Ситуация такая: вдова пенсионера перевела его пенсию на себя; ПФ перечислил вдове пенсию на карту, но по каким-то причинам оказалось, что с излишком; далее, ПФ снимает с карты вдовы, без ее ведома (!), излишне начисленные 1500 рублей; со Сбербанка приходит смс о том, что 1500 руб снято "в счет кредита"; после чего выяснилось, что это сделал ПФ, и, в следствие данных разбирательств, выяснилось и то, что на самом деле пенсия умершего супруга была больше примерно на 1000-1500 рублей. Пенсионер получал пенсию в течение 3-х лет.
Алена!
А что вдова не работала и не имела пенсии? На основании чего она перевела пенсию мужа себя?
Я подробностей не знаю.
Пенсию вдова получала, но меньше, чем после перевода. Скорее всего это не перевод на пенсию мужа, как объяснили мне, а пенсия по потере кормильца.