Понятие базовое высшее образование - точный смысл и наличие в законодательстве
Здравствуйте.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Понятие базовое высшее образование означает предыдущую ступень завершенного (подтверждённого документом) обучения при получении дальнейшего образования.
Например для получения высшего образования по программе специалитет необходимо получить высшее образование по программе бакалавриат, которое будет являться базовым высшим образованием.
Закон «Об образовании в Российской Федерации», узаконил многоуровневую систему высшего образования. Российское высшее образование предусматривает высшее образование по направлениям подготовки - первый уровень бакалавриат, это и есть базовое высшее образование.