Следует ли производить квалификацию по п.2 статьи 141.1 УК РФ за нарушение п.4 статьи 56 ФЗ № 67-ФЗ?
Уважаемый Евгений!
Очень часто кандидаты ( еще не являясь таковыми) и партии до избирательной компании размещают свои информационные материалы и статьи под своими логотипами, со своими фотографиями в обычное время, т.е. до избирательной компании, и как правило размещение этих материалов осуществляется согласно обыкновенного гражданско-правового договора, но если лицо зарегистрировалось как кандидат или партия зарегистрировалась как участвующая в выборах - вся информация имеющая характер агитационной согласно ст.48 указанного закона должна размещаться строго только в агитационный период и только на основании уже другого договора согласно которого эта агитационная информация оплачивается из средств соответствующего избирательного фонда, т.е. выполняя условия ранее заключенного договора Вы можете размещать любую информацию, которую нельзя признать агитационной. Но как правило, чтобы не привлекать внимание контролирующих избирательных органов, что-либо о кандидатах вообще не печатают до тех пор пока не начнется агитационный период.
С уважением,