Тюмень, 01.01.2017, 23:58

Купил авто, оказалось на ней запрет рег. действий, машина уникальна и хочу оставить её себе, что делать?

Вопрос №11950635 из г. Тюмень
опубликован 01.01.2017, 23:58
Купил авто, оказалось на ней запрет рег действий, машина уникальна и хочу оставить её себе, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо выяснить в ГИБДД, когда и на каком основании наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем. Затем - обращение к судебному приставу. Если не удастся решить проблему с приставом и продавцом автомобиля, придется обращаться в суд.

02.01.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никита, добрый день! Если запрет наложен после заключения ДКП, то проблема решаема - необходимо обратиться к приставу с требованием снять запрет с приложением ДКП. Если откажет (а именно так и будет), то необходимо обратиться в суд с иском о снятии запрета на регдействия. Но и здесь есть некоторые нюансы.

А вот если запрет наложен ДО ДКП, то в данном случае Вы ничего не сделаете и остается только заставлять продавца гасить долг либо делать это самому, поскольку суд не признает Вас добросовестным приобретателем и не оставит авто Вам, так как Вы не проявили должную осмотрительность при покупке данного авто, а именно не проверили его на запреты.

02.01.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все документы у меня и копии исполнительных производств, пристав сказал нести бумагу из суда что я добросовестный покупатель.

02.01.2017, 00:14

Обратитесь к юристу с документами для составления искового заявления. Нужно уточнить, в залоге находится автомобиль или нет. Когда наложен запрет на регистрационные действия (до или после заключения договора купли-продажи автомобиля)? Можете отправить мне сканы документов?

02.01.2017, 08:52

Могу, напишите мне, nikitimofmofmof@gmail.com

02.01.2017, 10:33