Каков будет правовой статус квартиры, приобретенной взамен дареной квартиры в брачном союзе?
Нахожусь в законном браке с супругой. Дочь по договору дарения передала мне однокомнатную квартиру. Если я дареную квартиру продам и на эти деньги куплю более подходящую мне другую квартиру, то вновь купленная квартира будет в моей личной собственности или совместной с супругой?
Если дочь по договору дарения подарила вам однокомнатную квартиру то вы являетесь собственником
и вновь купленная квартира будет в вашей личной собственности.
Степан, здравствуйте! На первый взгляд, вновь купленная квартира будет совместно нажитым имуществом. Если в судебном порядке будете делить имущество, тогда Вам необходимо доказывать, что денежные средства на покупку этой квартиры были выделены не из совместного бюджета, а из личных средств. Тогда эта квартира разделена не будет.