Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.05.2011, 13:55

Судебные последствия продажи подаренной квартиры и покупки новой - совместная собственность, неделимая собственность и возможность ареста

Вопрос №1295183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2011, 13:55
Если я продаю квартиру, подаренную мне, зарегистрированную на меня. И покупаю другую квартиру. Будет ли новая квартира совместной собственностью с мужем, или останется моей неделимой собственностью на основании договора дарения на первую квартиру. Подлежит ли купленная квартира, например, аресту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, имущество, переданное в дар, совместной собственностью не является. Если квартира будет продана, а впоследствии будет приобретена новая квартира, пока не будет доказано в суде иное, будет совместно нажитым имуществом.

11.05.2011, 14:23

Уважаемая Оксана, если в договоре о покупке вы будете являться единственным покупателем то квартира будет оформлена на вас в единоличную собственность, арестовать квартиру можно, но на практике если это единственное жилье это практически невозможно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация Профит-Лоэрс"

11.05.2011, 13:57

Если оформить обычным договором купли-продажи, то приобретаемая квартира может быть признана судом совместно нажитым имуществом, поэтому при оформлении сделок по продаже и покупке Вам нужно будет их "завязать" между собой что бы можно было документально подтвердить что именно деньги от продажи кв. пошли на приобретение другой квартиры и именно БЕЗ доплаты.

11.05.2011, 13:59

Уважаемая Оксана обмен- это взаимная купля-продажа так что по сути ничего не меняется если собственник один.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация Профит-Лоэрс"

11.05.2011, 14:09

А при обмене подаренной квартиры на другую, будет ли новая квартира совместно нажитой? И может ли на нtё налагаться арест?

11.05.2011, 14:07