Работница, заразившаяся вирусной пневмонией на работе, борется за выплату больничных и доплаты
Вам необходимо обратиться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении Вашего работодателя по ст.293 УК РФ:
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В ходе уголовного дела можно предъявить гражданский иск о взыскании зарплаты и причинённого материального ущерба и морального вреда.
Здравствуйте, Галина!
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств за период нетрудоспособности. Дополнительно можете потребовать компенсацию за несвоевременную выплату денежных средств за период нетрудоспособности и компенсацию морального вреда.