Москва, 02.01.2017, 12:23

Вступил ли в силу закон о перевозке детей с 7 лет без автокресла, пристегнутым на заднем сидении? Спасибо.

Вопрос №11951276 из г. Москва
опубликован 02.01.2017, 12:23
Вступил ли в силу закон о перевозке детей с 7 лет без автокресла, пристегнутым на заднем сидении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В действующую редакцию п. 22.9 ПДД никаких изменений пока не внесено.

Кстати вы ошибаетесь если считаете, что данную статью собираются изменить таким образом, чтобы детей до 7 лет можно было возить без автокресла. Наоборот данный пункт планируется ужесточить. Если сейчас ребёнка можно перевозить как с помощью автокресла, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, то подготовленный МВД РФ 22.06.2016 проект постановления правительства предусматривает безальтернативное использование детских удерживающих устройств (автокресел).

02.01.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, законопроект о перевозка детей старше 7 лет на заднем сиденье без автокресла рассматривается, при этом перевозка детей на переднем сиденье, согласно проекта, все также требует использования автокресла; но пока это только законопроект. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.01.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только не до 7, а после...

02.01.2017, 17:03

В любом случае изменений пока нет, действует "старая" редакция ПДД. Вот действующая сейчас редакция:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

02.01.2017, 18:05