Санкт-Петербург, 02.01.2017, 12:38

Возможность отказа виновнику ДТП от оплаты услуг независимого эксперта - анализ правового аспекта

Вопрос №11951342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2017, 12:38
Правомерен ли отказ виновника ДТП оплатить за услуги независимого эксперта. Виновник погасил основной ущерб добровольно. Страховки на транспортное средство он не имеет. На какие нормы права надо ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Отказ виновника от оплаты услуг независимого эксперта неправомерен.

Независимая экспертиза относится к необходимым расходам потерпевшего для выяснения стоимости восстановительного ремонта с учетом износа.

Без такой экспертизы Вы не могли бы предъявить требования.

Если бы виновник был застрахован, то страховая компания в стоимость страхового возмещения включила бы Ваши расходы на оплату услуг эксперта (п. 14 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО").

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, Вы имеете право на возмещение убытков в полном объеме, при этом под убытками понимаются расходы, которые Вы понесли с целью восстановления нарушенного права. Независимая экспертиза как раз относится к таким.

02.01.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если рассматривать позицию виновника ДТП, то на какие нормы ему ссылаться, чтоб отказать в выплате за услуги эксперта? Есть ли такая практика?

25.01.2017, 20:53

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и взыскать понесенные вами расходы, в связи с причиненным вам ущербом, с виновника ДТП.

25.01.2017, 20:55

Здравствуйте!

Такой практики нет, виновник на основании ст. 15 ГК РФ должен возместить убытки в полном размере. Если потерпевший обратиться в суд, суд взыщет с виновника ДТП стоимость экспертизы, а также судебные издержки. Лучше выплатить стоимость экспертизы добровольно, не такая уж это большая сумма.

25.01.2017, 20:57

Виновник обязан оплатить стоимость экспертизы.

В случае отказа от оплаты, направляйте претензию заказным письмом, устанавливайте срок (примерно до 30 дней), если виновник в добровольном порядке не оплатит, то обращайтесь в суд.

25.01.2017, 23:07

В управляющую компанию обратилась жительница многоквартирного дома с заявлением о том, что соседские кошки безобразничают на лестничной клетке. Каковы действия управляющей компании. И кто правомерен вынести предупреждение или наложить штраф на виновное лицо нарушающее правила проживания в многоквартирном доме?

28.01.2017, 18:00

Оксана, это новый вопрос, а не уточнение к уже ранее заданному. Его необходимо задавать как новый вопрос.

Управляющая компания не наделена полномочиями привлекать граждан к административной ответственности. По фактам нарушения соседями общественного порядка, правила содержания домашних животных, порчи чужого имущества следует обращаться в полицию, к участковому.

28.01.2017, 18:10