Как правильно передать ноутбук при увольнении - требовать акт приема-передачи или достаточно обходного листа?
При оформлении на работу подписала договор о полной мат. ответственности. По акту приема-передачи получила ноутбук. Теперь я увольняюсь, в отделе кадров сказали, что передать ноутбук надо на основании обходного листа без акта приема-передачи. Можно ли так поступить или надо требовать подписание акта?
Чтобы ни у кого не было потом после увольнения вопросов, вам следует все-таки потребовать составление акта. По акту вам передавали, по акту вы и возвращаете. Обходной лист - к этому отношения не имеет.
При увольнении действительно подписывается обходной лист. Что касается ноутбука, то Вы должны зафиксировать факт его передачи, чтобы Вам потом не предъявили претензии что он допустим не исправен.