Ковров, 04.12.2017, 19:49

Могут ли взыскать недостачу, если договор о материальной ответственности был подписан, а акт приема-передачи материалов нет.

Вопрос №13564486 из г. Ковров
опубликован 04.12.2017, 19:49
Могут ли взыскать недостачу, если договор о материальной ответственности был подписан, а акт приема-передачи материалов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким образом могут взыскать если не было передачи ТМЦ. Возможно они были растрачены предыдущим материально ответственным лицом. Всего доброго.

04.12.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В такой ситуации спор должен разрешить суд по иску заинтересованной стороны.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Возложение на работника обязанности по возмещению причиненного ущерба в полном размере (полная материальная ответственность) возможно только в строго установленных законом случаях. Исчерпывающий перечень случаев, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, приведен в ст. 243 ТК РФ. Это случаи:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

04.12.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго вам времени суток. В такой ситуации спор может разрешить суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Вину нужно еще доказать.

04.12.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тут все зависит от условий самого договора (о материальной ответственности)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если передача имущества передается не официально, просто между собой, плюсы и минусы принимаешь, акт-приема передачи не подписан, только договор материальной ответственности, могут потом предъявить недостачи и излишки?

04.12.2017, 20:00

Предъявить конечно могут, но вы можете оспорить недостачу в судебном порядке. А как они будут доказывать, если нет акта приема-передачи ТМЦ или ревизии.

04.12.2017, 20:02

Если пройдет продолжительное время, за которое Вы в состоянии определить недостачу, то суд может занять позицию работодателя. Но отсутствие акта приема-передачи все же довод в пользу работника.

04.12.2017, 20:03