LSN Messenger
Салехард, 02.01.2017, 13:50

Как разрешить ситуацию, если ребенок желает жить с родителем, отказывающимся от собственности после развода

Вопрос №11951460 из г. Салехард
опубликован 02.01.2017, 13:50
У нас брачный договор в котором я отказываюсь на собственность после развода, супруга подает на развод но ребенок хочет жить со мной. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брачный договор никакого отношения к месту проживания ребенка с кем то из родителей не имеет. Вопрос о проживании ребенка с кем то из родителей, в случае если между ними не достигнуто соглашение разрешается в судебном порядке по иску одного из родителей о месте проживания ребенка с ним.

02.01.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А я могу расторгнуть или опровергнуть условия брачного договора в одностороннем порядке?

02.01.2017, 14:03

Можете попробовать в судебном порядке, что будет непросто, Вы для того брачный договор и заключали, что бы в случае развода, уйти от равных прав на совместно нажитое имущество. Т.е. теоретически оспорить можно, при наличии очень веских доводов, (заключение кабальной сделки), все нажитое имущество одной стороне договора.

Ребенок и место его дальнейшего проживания, как верно заметила моя коллега, не имеет никакого отношения к вашему спору по имуществу.

Если имеется спор о местожительстве ребенка (с кем из родителей), начиная с 10 лет, судья интересуется у ребенка, с кем из родителей он хотел бы жить далее, и в обязательном порядке прислушивается к его мнению.

02.01.2017, 14:26

---Здравствуйте, Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

02.01.2017, 14:28

А если я не согласен на развод. То через какое время нас всё равно разведут?

02.01.2017, 18:06

А если я не согласен на развод. То через какое время нас всё равно разведут?

Максимальный срок для примерения который может дать судья три месяца. Если супруг будет настаивать то все равно разведут.

02.01.2017, 18:19