Военные пенсионеры просят компенсацию расходов на проезд в санаторий, несмотря на отказ в оплате

Получен отказ в оплате стоимости проезда на автомобильном (личном) транспорте в санаторий и обратно, в связи с тем, что возмещение расходов, связанных с проездом в санаторно-курортное учреждение личным транспортом, действующим законодательством РФ и ведомственными нормативными правовыми актами ведомства где проходил в/службу не предусмотрено. Однако действующее законодательство РФ не содержит каких-либо ограничений для военных пенсионеров, связанных с реализацией льгот по компенсации расходов на проезд к месту проведения санаторно-курортного лечения и обратно. В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона Российской Федерации от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Таким образом, за мной и членами моей семьи сохраняются льготы, предусмотренные пунктом 5 статьи 20, в частности, права проезда на СКЛ на безвозмездной основе. В данном случае разногласия вытекают из наличия льготного права на проезд к месту проведения СКЛ определенной категории граждан, где имеет место льгота, связанная с бесплатным ежегодным предоставлением СКЛ. При этом на уровне законодательного регулирования установлено лишь одно ограничение для военных пенсионеров на компенсацию понесенных при следовании к месту проведения СКЛ расходов – «за исключением такси». Что делать! Юрий.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в военную прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Александр, спасибо! Уточняю ситуацию. Обращение в в/прокуратуру было направлено с просьбой о принятии меры прокурорского реагирования. Ответ - нет оснований для реагирования. Ссылка идет на постановление Правительства РФ от 20.04.2000 г. № 354 и ведомственный приказ в котором прописано о компенсации расходов связанных с приобретением проездных и перевозочных документов и что личный транспорт не прописан в категории автомобильный транспорт. Спасибо.

Юрий.