В начале идут первоочередники, после у кого преимущественное право а следующие на общих основаниях)

Вопрос №18532347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2021, 13:58
Прошу Вас растолковать мне данный закон, есть ли у меня преимущественное право если выслуга у меня более 25 календарных лет и уволен я по орг. штатным мероприятиям. Суд отказал в иске из — за того, что я не участник войны. Согласно Федерального закона N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» Санаторно-курортное обеспечение регламентируется п.5, статьи 16 Данный закон предусматривает льготные путевки для военных пенсионеров и членов их семей только в военные санатории. 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи. Согласно п.2 утвержденной инструкции Приказом ФСБ РФ от 22 ноября 2012 г. № 589 2. Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют: а) военнослужащие органов безопасности, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие) ; б) офицеры, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения; в) прапорщики и мичманы, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более; п.5 данной инструкции, . Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные учреждения ФСБ России не более одного раза в год на льготных основаниях пользуются лица из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 2 настоящей Инструкции: а) военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны. (вопрос стоит из-за запятой перед словом участники войны, либо суд не верно истолковал эту запятую либо я заблуждаюсь в правильности толкования) (В начале идут первоочередники, после у кого преимущественное право а следующие на общих основаниях) Правом на первоочередное получение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения ФСБ России не более одного раза в год на льготных основаниях пользуются: а) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" и "з" * (9) пункта 2 настоящей Инструкции* (10); б) члены семей (супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" * (11) пункта 2 настоящей Инструкции* (12); в) вдовы (вдовцы) и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" пункта 2 настоящей Инструкции* (12); г) вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы) из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" пункта 2 настоящей Инструкции* (13); д) военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также участвующие в контртеррористических операциях и обеспечивающие правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и (или) участвовавшие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия* (14); е) лица, указанные в подпунктах "а" - "в" и "ж" пункта 2 настоящей Инструкции, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России"* (15), а также доноры, безвозмездно сдавшие кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов* (16); ж) иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. 5. Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные учреждения ФСБ России не более одного раза в год на льготных основаниях пользуются лица из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 2 настоящей Инструкции: а) военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в запятой, а в дефисе после нее.

военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны

Иными словами:

а) участники войны - это не еще одна самостоятельная категория военнослужащих и граждан, а дополнительное требование к уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в противном случае после слова "мероприятиями" стояла бы точка с запятой - ";".

Удачи.

18.06.2021, 23:08

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Ответы на столь объемные вопросы предоставляются на платной основе.

18.06.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Виктор Иванович необходимо ознакомиться с иском и решением суда, чтобы дать вам полезный и аргументированный ответ.

18.06.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если вы офицер или прапорщик то есть, если солдат или сержант то п. 5 ст. 16 на вас не распространется, так же как не рспространяется на членов семьи если вы прапорщик.

18.06.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
ОТвет очень мне помог, за , что БЛАГОДАРЮ, но в виду того, что я не юрист и к глубокому огорчению, что никогда им не буду, хотелось бы получить правильное юридическое (разъяснение)определение - на поставленный вопрос

Если Вы не являетесь офицером или прапорщиком, то Вы не можете претендовать на санаторно-курортное лечение. Если Вы относитесь к данной категории, то преемущест перед другими лицами, указанными в ст. 16 ФЗ "О СВ" Вы не имеете, реализуете социальные гарантии наравне с другими.

20.06.2021, 09:41

Уточнение по вопросу №18532347

Инструкция

об организации санаторно-курортного обеспечения в органах федеральной службы безопасности

(утв. приказом ФСБ РФ от 22 ноября 2012 г. N 589)

2. Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют:

а) военнослужащие органов безопасности, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие)* (5);

б) офицеры, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения* (5);

в) прапорщики и мичманы, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более* (5);

II. Социальные гарантии граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России.

Стоимость путевок

4. Правом на первоочередное получение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения ФСБ России не более одного раза в год на льготных основаниях пользуются:

а) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" и "з" * (9) пункта 2 настоящей Инструкции* (10);

б) члены семей (супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" * (11) пункта 2 настоящей Инструкции* (12);

в) вдовы (вдовцы) и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" пункта 2 настоящей Инструкции* (12);

г) вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы) из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" пункта 2 настоящей Инструкции* (13);

д) военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также участвующие в контртеррористических операциях и обеспечивающие правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и (или) участвовавшие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия* (14);

е) лица, указанные в подпунктах "а" - "в" и "ж" пункта 2 настоящей Инструкции, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России"* (15), а также доноры, безвозмездно сдавшие кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов* (16);

ж) иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные учреждения ФСБ России не более одного раза в год на льготных основаниях пользуются лица из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 2 настоящей Инструкции:

Инструкция конкретизировала, кто имеет первоочередное право, а кто,-преимущественное, а остальные на общих основаниях. 76 ФЗ это разделение не имеет.

Вопрос почему мне не предоставляют путевок в санаторий? За 13 лет предоставлена один раз путевка и то после длительного диалога с начальником пенсионного отдела. Мною представляются заявления и справка формы 70-у, однако отказывают без объяснения причины. Суд не хочет признать, что я имею преимущественное право, а также не хочет признавать мое право на ежегодную льготную путевку при наличии справки 70-у и моего заявления. Как мне переломить эту ситуацию?

20.06.2021, 10:15

Не зная материалов дела трудно конкретное, что то сказать, тем более Вы в своем вопросе не указываете, где ранее проходили военную службу, ваше. Воинское звание и т.п.

20.06.2021, 10:27

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034