Прекращение дела об административном правонарушении после ДТП - вопросы виновности и требования денежной компенсации.

Произошло ДТП с моим участием. Я ехала по левой полосе движения, с правой стороны ехала фура. Когда моя машина поравнялась с обгоняемой фурой, этот автомобиль стал принимать влево и совершил удар с моей машины, после чего я потеряла сознание, и мою машину вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение со встречным автомобилем. После столкновения, фура от которой получила первоначальный удар на месте аварии не оказалось. В результате на меня было заведено дело об административном правонарушении. Сразу после аварии находясь в шоковом состоянии, не смогла рассказать подробности об ударе фуры. Через месяц пришло постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения с учетом материалов собранных в ходе расследования и расположения мех. повреждений на ТС. Являюсь ли я виновником ДТП, если дело об адм. правонарушении прекращено и возвращено ВУ? Правомочно ли требование второго участника ДТП денежной компенсации ущерба?
Лучший ответ

Татьяна!

По факту ДТП производится органами ГИБДД административная проверка, по результатам которой принимается решение о том, кто виновен в ДТП.

Вам необходимо запросить в ГИБДД копию постановления по результатам проверки и из него будет ясно, кто является виновником ДТП.

Баранникова Татьяна Николлаевна