LSN Messenger
Каменск-Уральский, 24.05.2015, 19:45

Нужна помощь - отказ в возбуждении дела по ДТП из-за отсутствия состава адм. правонарушения?

Вопрос №6929379 из г. Каменск-Уральский
опубликован 24.05.2015, 19:45
Нужна Ваша помощь. Я стала участником ДТП. Я двигалась в своей полосе движения, навстречу мне внезапно выскочил второй участник ДТП. Чтобы избежать столкновения я повернула вправо, но тем не менее столкновение произошло. Он ударил меня в заднюю левую часть и меня вынесло на тротуар. В результате ДТП никто из людей не пострадал. Инспектор ДПС в возбуждении дела об административном правонарушении отказал в связи с отсутствием в действиях второго участника состава адм. правонарушения. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете отказ обжаловать в суд и просить признать его виновным в ДТП, если докажете свою невиновность и его признают виновным можете возмещать ущерб

24.05.2015, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если Вы верно описываете события, то нет, такой отказ неправомерен.

24.05.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Также второй участник ДТП не вписан в страховку. Мне страховая возместит ущерб? Я еще в свою страховую не обращалась (ДТП произошло в субботу, а в страховой суббота, влскресенье - выходной). Что мне делать?

24.05.2015, 20:05

Проводите экспертизу, которая подтвердит вашу невиновность и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивайте материальный ущерб с виновника ДТП

24.05.2015, 20:07

Если виновник не будет признан виновным в ДТП, то страховая откажет в выплате. Необходимо зафиксировать обращение в страховую и параллельно с этим - готовить обращение в суд.

24.05.2015, 20:14