Курган, 02.01.2017, 15:38

Могу ли я перейти на пенсию умершего мужа если он умер не достигнув пенсионного возраста.

Вопрос №11951657 из г. Курган
опубликован 02.01.2017, 15:38
Могу ли я перейти на пенсию умершего мужа если он умер не достигнув пенсионного возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня сходила в местный ПФ и спросила какие документы мне нужно предоставить для получения пенсии по утере кормильца-моего мужа. Пенсию он не получал так как умер в 53 года. Мне сказали что в первую очередь мне надо предоставить справки о его заработной плате, чтобы ему рассчитали его пенсию, только после этого примут от меня заявление на пенсию по потере кормильца. Правильно ли это? его трудовую книжку для исчисления стажа смотреть не стали. Сказали когда предоставите справки о зарплате потом посмотрим.

24.01.2017, 14:50

Да,все верно. На основании справок о заработной плате Вашему мужу сделают расчет пенсии, если она будет выше, чем Ваша, то могут начислить доплату.

24.01.2017, 15:00

---Здравствуйте, он умер не достигнув пенсионного возраста,-вы не можете перейти на его пенсию, придётся получать свою. Мы рады ответить на ваши вопросы.

02.01.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Минимальная пенсия-8300 р. я получаю трудовую пенсию 7444 р так как я получаю едв по инвалидности деньгами. Правомочно ли это? лекарства мне приходится покупать самой-я инвалид по зрению и в необходимом перечне лекарств их просто нет.

19.01.2017, 19:01

Здравствуйте! Если размер пенсии вместе со всеми льготами, доплатами составляет менее прожиточного минимума пенсионера в региона, то обязаны платить федеральную или региональную доплату.

19.01.2017, 20:03

Сегодня сходила в местный ПФ и спросила какие документы мне нужно предоставить для получения пенсии по утере кормильца-моего мужа. Пенсию он не получал так как умер в 53 года. Мне сказали что в первую очередь мне надо предоставить справки о его заработной плате, чтобы ему рассчитали его пенсию, только после этого примут от меня заявление на пенсию по потере кормильца. Правильно ли это? его трудовую книжку для исчисления стажа смотреть не стали. Сказали когда предоставите справки о зарплате потом посмотрим.

24.01.2017, 14:50

Да,все верно. На основании справок о заработной плате Вашему мужу сделают расчет пенсии, если она будет выше, чем Ваша, то могут начислить доплату.

24.01.2017, 15:00