Можно ли сдать свою комнату квартирантам в квартире на праве общей долевой собственности?
Вам уже ответили несколько юристов, что если в квартире несколько собственников, то необходимо на это согласие всех собственников. Согласно ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия относительно владения и пользования - в порядке, устанавливаемом судом. Кроме того, в вашей квартире имеются места общего пользования, которыми собственники должны пользоваться также по взаимному согласию. И причем тут коммунальная квартира? Но и в коммунальной квартире, где есть собственники комнат, все происходить должно таким же образом; даже если в коммуналке нет собственников, сдача какой-либо комнаты тоже требует согласия других нанимателей ж.п., а также и наймодателя. Перечислите-ка лучше на счет сайта 3000 рублей за получение неоднократных обоснованных консультаций по одному и тому же вопррросу.
Ольга!
Вы сами указываете в вопросе, что в квартире был определен порядок пользования комнатами между собственниками. В этом случае собственник второй комнаты вправе сдавать свою комнату в наем без согласия второго собственника.
Баранникова Татьяна Николаевна