Можно ли сдать свою комнату квартирантам в квартире на праве общей долевой собственности?
Ситуация такая: Моя мама продала одну комнату, находящуюся в её собственной приватизированной 2 х-комнатной квартире на праве общей долевой собственности (1/2) с определением комнат. Лицевые счета разделены. Имеет ли право другой собственник сдать свою комнату квартирантам? Кроме того, комната куплена по доверенности и собственник там не проживает, а сдаёт комнату родственница этого собственника. Я прочитала много ответов, но почему то по этому вопросу единого мнения нет... Квартира не коммунальная и никогда таковой не была. Если такого права нет, то как на деле можно воспрепятствовать вселению квартирантов? Имеет ли право собственник сдать комнату без согласия другого собственника?
Вам уже ответили несколько юристов, что если в квартире несколько собственников, то необходимо на это согласие всех собственников. Согласно ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия относительно владения и пользования - в порядке, устанавливаемом судом. Кроме того, в вашей квартире имеются места общего пользования, которыми собственники должны пользоваться также по взаимному согласию. И причем тут коммунальная квартира? Но и в коммунальной квартире, где есть собственники комнат, все происходить должно таким же образом; даже если в коммуналке нет собственников, сдача какой-либо комнаты тоже требует согласия других нанимателей ж.п., а также и наймодателя. Перечислите-ка лучше на счет сайта 3000 рублей за получение неоднократных обоснованных консультаций по одному и тому же вопррросу.
Ольга!
Вы сами указываете в вопросе, что в квартире был определен порядок пользования комнатами между собственниками. В этом случае собственник второй комнаты вправе сдавать свою комнату в наем без согласия второго собственника.
Баранникова Татьяна Николаевна